L'Amour menaçant, son dos

L'Amour menaçant, son dos

Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1909), d'après Etienne-Maurice FALCONET (1716-1791) L'Amour menaçant, son dos Plâtre, modèle sur fond H. 106 cm L. 63 cm P. 43 cm D'après l'oeuvre originale datée vers 1757 et conservée au Musée du Louvre (Paris), commandée par Madame de Pompadour au sculpteur pour les jardins de son hôtel d'Evreux (actuel Palais de l'Elysée) - dont on reconnaît tout à fait la silhouette de dos ! N° inventaire Louvre : RF 296 Période de fabrication et d'utilisation des modèles sur fond : 1900-1960 Exposition extérieure possible : non État : manques, accidents, traces Nature du moule par rapport au modèle : fragment dos

26 Apr 2024
France, Saint Denis

L'Amour menaçant, son dos

26 Apr 2024
France, Saint Denis