L'Art d'être grand-père. Paris, 1877. Exemplaire sur Hollande (demi-maroquin noir de Maylander), Hugo, Victor
XIXe siècle
Hugo, Victor
L’Art d’être grand-père.
Paris, Calmann-Lévy, 1877.
Grand in-8 (258 x 165 mm). Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs titré, caissons ornés de filets dorés, tête dorée sur témoins, couverture (E. & A. Maylander).
Couverture de papier glacé orange restaurée.
BEL EXEMPLAIRE, À TOUTES MARGES, DES BIBLIOTHÈQUES BERÈS ET FISCHER.
Édition originale.
Un des 40 exemplaires sur Hollande (n° 6).
L'ouvrage connut dès sa publication le 12 mai 1877 un immense succès. Après la disparition de ses propres enfants (à l'exception d'Adèle, internée dans une maison de santé à Saint-Mandé), Victor Hugo s'attacha avec tendresse à ses petits-enfants Jeanne et Georges, nés du mariage de son fils Charles avec Alice Lehaene et à cette date âgés d'une dizaine d'années.
Il chante leurs louanges, s'inspirant de leurs mots, témoignant de son étonnement d'aïeul "vaincu par un petit enfant" alors qu’il a fait la guerre à un empereur et combattu des foules immondes.
Provenance : Pierre Berès (étiquette). ─ Édouard-Henri Fischer (ex-libris).
Référence : Carteret, Romantique, I, p. 426.
Condition Report:
XIXe siècle
Hugo, Victor
L’Art d’être grand-père.
Paris, Calmann-Lévy, 1877.
Édition originale.
Condition Report: