LOT 64

LE BEAU. Avantu…

LE BEAU. Avantures, ou Voyages curieux et nouveau, parmi les Sauvages de l’Amérique septentrionale. Amsterdam, Herman Uytwerf, 1738.
2 volumes in-12, veau granité, filet à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque).

Chadenat, n°2674. — Field, n°901. — Sabin, n°39582.
Édition originale, ornée d’une carte dépliante du Canada et de 6 jolies planches dépliantes représentant surtout des scènes de moeurs indiennes.
Cette relation, considérée comme apocryphe, contient des détails curieux et précis sur les moeurs des Iroquois, Algonquins et Hurons.
Des bibliothèques de Jean (au château de Rosny, avec ex-libris) et Paul Lebaudy.
Légères rousseurs aux cahiers B et G au tome II. Restauration à six coins, ainsi qu’à la coiffe supérieure et à un mors du tome II. Fente à trois mors.

05 Mar 2019

05 Mar 2019