LE CERF Louis Alexis
Manicamp (Aisne) 1787 - après 1844.
Portrait en buste de trois - quart d'un homme jeune aux yeux bleus, en redingote noire,
gilet, chemise et cravate blanches, sur fond de parc.
Huile sur toile d'origine (accident à droite ; manques)
Signé et daté 1818
H. 60 - L. 49,5 cm
Au revers du châssis une ancienne étiquette manuscrite à la plume sur Louis Alexis Lecerf (1794 - 18 () élève de David ".
Cadre en bois et stuc doré du XIXe siècle à motif de palmettes (accidents).
Louis Alexis Le Cerf compte parmi les quatre cents élèves identifiés de J.L. David (1748 - 1825).
Le Musée National du château de Versailles conserve son portrait de Roch - Antoine Cucurron, abbé Sicard (1742 - 1822), daté de 1814 (MV 5067) et le musée de Dôle son portrait de Roux de Rochelle (1841) (Cf. Catalogue de l'exposition 1815 - 1850, Les années romantiques, p.473 - Nantes, Paris, Plaisance 1995 - 1996).
LE CERF Louis Alexis
Signé et daté 1818
H. 60 - L. 49,5 cm