LOT 140

LE CLEZIO (J. M. G.) Réunion de 4 ouvrages de J. M. G. Le Clézio.

Description: LE CLEZIO (J. M. G.)
Réunion de 4 ouvrages de J. M. G. Le Clézio.
- La Quarantaine. Paris, Gallimard, 1995. In-8 (22,5 x 14,5 cm), broché, couverture rempliée. 464 p., [4] ff.
Édition originale.
Illustrée d''une carte.
Un des 110 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande (n° 81), seul grand papier. Exemplaire très partiellement coupé.

- Cœur brûle et autres romances. Paris, Gallimard, 2000. In-8 (21,8 x 14,5 cm), broché, couverture rempliée. 187 p., [2] ff.
Édition originale.
Un des 90 exemplaires numérotés sur papier vélin de Lana (n° 71), seul grand papier. Exemplaire non coupé.

- Ballaciner. Paris, Gallimard, 2007. In-8 (22,5 x 14,5 cm), broché, couverture rempliée. 185 p., [1] p., [2] ff.
Édition originale.
Un des 60 exemplaires numérotés sur papier vélin (n° 43), seul grand papier. Exemplaire non coupé. Avant-propos de Gilles Jacob.

- Alma. Paris, Gallimard, 2000. In-8 (21,8 x 14,5 cm), broché, couverture rempliée. 342 p., [5] ff., dont 3 bl.
Édition originale.

1. Plis au dos avec petite trace de colle en pied.

22 Sep 2020

Édition originale.
Illustrée d''une carte.

Édition originale.

Édition originale.

Édition originale.

22 Sep 2020