LOT 86

LE CORBUSIER (1887-1965), Etude pour Taureau XI, 1955 (ausgeführt)

LE CORBUSIER (1887-1965)
Etude pour Taureau XI, 1955 (ausgeführt)
oben rechts signiert und bezeichnet 'pour / Taureaux XI / 31/1/55' darunter dediziert, monogrammiert und datiert 'pour Alfred Roth ces vieux papiers de 1955 trouvés dans de vieux papiers, amicalement / L.-C., 24/5/1962'
Collage auf Papier
30 x 22,2 cm

Provenance
Nachlass Alfred Roth (1998)
Privatbesitz, Schweiz

Literature
Alfred Roth, Begegnungen mit Pionieren. Le Corbusier, Piet Mondrian, Adolf Loos, Josef Hoffmann, Auguste Perret, Henry van de Velde, Basel/Stuttgart 1973, S. 111 mit Abbildung

17 Oct 2017
Switzerland, Zürich

LE CORBUSIER (1887-1965)
Collage auf Papier
30 x 22,2 cm

Provenance
Nachlass Alfred Roth (1998)
Privatbesitz, Schweiz

Literature

17 Oct 2017
Switzerland, Zürich