LE CORBUSIER (1887-1965), Pierre JEANNERET (1896-1967) et Charlotte PERRIAND (1903-1999), éditions Cassina. Paire de fauteuils à dossier basculant LC1 à structure en acier chromé, garniture de cuir de poulain brun et blanc. Estampillées et numérotées. Modèle créé en 1929, édition des années 1970. Haut. : 65 - Larg. : 59,5 - Prof. : 64 cm (quelques usures, une assise fendue et insolée) Bibliographie : Charlotte et Peter Fiell, 1000 chairs, Editions Taschen, 2010, illustré p.188.

26 May 2024
France, Montpellier

26 May 2024
France, Montpellier