LE CORBUSIER (1887-1965)
CHAISE-LONGUE MODÈLE LC4
Structure en métal tubulaire chromé reposant sur une base en forme de H en métal laqué noir, coussin du matelas et de l'appui-tête refaits postérieurement en cuir grainé noir. Estampillée et numérotée 133. Edition Cassina. Circa 1965
Haut. 78 cm - Long. 165 cm - Larg. 56 cm
Provenance:
Collection Théo et Josette Schulmann
Bibliographie:
Maison française, mars 1974, n° 275, reproduite in situ dans l'appartement des collectionneurs en couverture
CHAISE-LONGUE MODÈLE LC4
Provenance:
Bibliographie: