LOT 112

LE CORBUSIER (CHARLES-EDOUARD JEANNERET DIT) (1887-1965) Résultats Design des XXe & XXIe siècles Lot n° 112

LC 14
Tabouret
Chêne laqué.
Kruk
Gelakt eik. 1952-1959.
H.44 cm L.33 cm P.27 cm
Provenance/Herkomst:
Unité d'habitation de Nantes Rezé, France.
Collection privée, Belgique.
Bibliographie/Bibliografie:
Le Corbusier: Furniture and Interiors 1905-1965, Rüegg, p. 337-338.
Domus IV: 1955-1959.
Fiell and Fiell, p. 107-111.

08 Dec 2019

LC 14
Tabouret
Chêne laqué.
Kruk
Gelakt eik. 1952-1959.
H.44 cm L.33 cm P.27 cm
Provenance/Herkomst:
Collection privée, Belgique.
Bibliographie/Bibliografie:
Domus IV: 1955-1959.
Fiell and Fiell, p. 107-111.

08 Dec 2019