LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET)
LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET) (1887-1965)Meuble de séparation à deux corps à usage bi-face, structure en noyer et placage de noyer, corps parallélépipédique reposant sur une plinthe en retrait, ouvrant d'un côté par quatre portes coulissantes, deux en placage de noyer, deux laquées rouge, sur un intérieur aménagé d'étagères en partie inférieure. De l'autre côté, plan de travail en linoléum gris, corps supérieur et inférieur laqués blanc, ouvrant par des portes coulissantes.A bi-face sideboard, walnut veneer and walnut structure, black, red and white laminated sliding doors, grey linoleum top.H 139,5 x L 186 x P 54 CM• H 54 7/8 x W 72 1/4 x D 21 1/4 IN.
Provenance:
PROVENANCELa cité radieuse de Rezé-les-Nantes.BIBLIOGRAPHIEArthur Rüegg, "Le Corbusier : Meubles et Intérieurs 1905-1965", Coédition Fondation Le Corbusier et Scheidegger & Spiess, 2012, modèle similaire reproduit p. 337.
Provenance: