LE CORBUSIER, CHARLOTTE PERRIAND & PIERRE JEANNERET, SOFA "LC5"
Le Corbusier, Charlotte Perriand & Pierre Jeanneret, Sofa "LC5" (La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin) (1903 Paris 1999) (1896 Genf 1967) Entwurf 1934 für Thonet Frères, Paris. Lizenzierte Reedition von Cassina. Verchromtes Stahlrohr und blauer Stoff. Bezeichnet mit Herstellermarke und "LC 5 F01034". 202x72x72 cm. - Minimale Gebrauchsspuren.