LE CORBUSIER (Charles-Edouard Jeanneret dit)
Le Poème de l'angle droit.
Paris, Tériade, 1955.
Pet. in-folio (44 x 34 cm), en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui.
Édition originale.
Ornée de 19 lithographies originales en couleurs hors texte et de nombreuses compositions, certaines en couleurs.
Tirage limité à 270 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches, tous signés par l'artiste (n° 242).
L'ouvrage, conçu et entièrement réalisé par Le Corbusier entre 1947 et 1953, a été imprimé par Mourlot.
Reports des lithographies, second plat de couverture un peu Sali, étui partiellement cassé.
Estimation 8 000 - 15 000 €
Sold 11,469 €
Le Poème de l'angle droit.
Paris, Tériade, 1955.
Édition originale.
Estimation 8 000 - 15 000 €
Sold 11,469 €