LE FAGUAYS, PIERRE (GEN. FAYRAL)

Nantes 1892 - 1962 Paris

Tischlampe "Vers l'oasis", um 1930.

Über trapezförmigem Sockel knieende Wasserträgerin, auf den Kopf eine Vase als Lampenschirm haltend. Elektrifiziert.

Zinkguss, grün patiniert, farbloses Glas, geätzt,
seitlich sig. "Fayral" u. verso bez. "Made in France", Glasschirm verso bez. "Daum + Nancy France",
H: 42,5 cm (mit Sockel)

Sockel schauseitig beschädigt.

Um 1930 in der Giesserei von Max Le Verrier gegossen.

01 May 2024
Switzerland, Berne

Nantes 1892 - 1962 Paris

H: 42,5 cm (mit Sockel)

01 May 2024
Switzerland, Berne