LOT 29

LE FERON (Jean)
Catalogue des noms, surnoms, faits et vies, des connestables, chanceliers, grands maistres, admiraux et mareschaux de France.
Paris, Fed. Morel, 1598.
6 parties en un vol. pet. in-4 (30,9 x 20,4 cm), veau brun, deux filets dorés en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque).
32 ff., 22 ff., 30 ff. (dont 1 n. ch. et bl.), 12 ff., 31 ff. (mal chiffrés 33), 1 f. bl., 18 ff.

Orné de 444 blasons gravés sur bois et aquarellés à la main à l'époque (sauf deux). La marque de l'imprimeur a été aquarellée anciennement.
Exemplaire réglé. Le dernier feuillet diffère de celui de l'exemplaire conservé à la BnF et semble provenir d'un tirage défectueux car le texte s'arrête net et les deux derniers blasons n'y figurent pas. Par ailleurs, la composition du recto de ce feuillet diffère également légèrement.
Deux notes manuscrites anciennes relatives à l'ouvrage et à son auteur, collées au premier contreplat.
Provenance :
- Jacques-François de Johanne de la Carre, marquis de Saumery (armes sur les plats ; merci à Philippe Palasi, expert héraldique près la cour d'Appel de Paris, pour ses indications).
- Garnier, géomètre à Autun, 1815 (ex-libris manuscrit).
- Hirt de Beider (cachet humide rouge).
? Hirt (de Soleure, timbre sec).
Bibliographie :
Saffroy, 12876. OHR, pl. 1797 (fer n° 2

Reliure un peu frottée, restaurations au dos, aux mors et aux coins ; .mors partiellement fendus. Quelques erreurs de foliotation sans manque. Quelques légères rousseurs, rares taches, petits transferts de couleurs des armoiries. Petites déchirures, dont une avec léger manque en tête du f. de titre de 4e partie. Ex-libris manuscrit au f. de titre biffé.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,274 €

28 Mar 2023

LE FERON (Jean)
Paris, Fed. Morel, 1598.

Provenance :
Bibliographie :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,274 €

28 Mar 2023