LOT 54

LE GEAY (J.-L.). Collection de divers sujets de vases, tombeaux, ruines et fontaines… Paris, Mondhare, 1770, in-4°, demi-basane à coins, dos lisse orné (reliure ancienne).

Jean-Laurent Le Geay (1716-1786) séjourna à Rome entre 1737 et 1742, où il participa avec Piranèse à la réalisation de vedute pour l’abbé Venuti.

Un titre gravé et 4 suites, chacune formée de 6 pièces inspirées des compositions de Piranèse.
Un premier tirage des planches fut fait en 1767-1768 à Londres, puis un second à Paris en 1770 après que Le Geay eut retravaillé ses cuivres.

L’ensemble a été monté sur onglets.
Le tirage est de qualité.

Marge extérieure du titre restaurée.
Initialement, l’exemplaire devait contenir un plus grand nombre de suites.

Dimensions : 273 x 212 mm.

Provenance : Jacques Bemberg, avec son ex-libris.

Erouart, Jean-Laurent Le Geay, un piranésien français dans l’Europe des Lumières, n° 127-150 ; Guilmard, p. 238, n° 55 ; Katalog Berlin, 4182 ; Pérouse de Montclos, Boulée, 1969, p. 41 ; Wunder, Piranèse et les Français : Colloque, 1978, pp. 553-562 ; Barrier, Les Architectes européens à Rome, pp. 46-47 et 110.

20 Feb 2019

Le tirage est de qualité.

Dimensions : 273 x 212 mm.

20 Feb 2019