LOT 68

LE LORRAIN DE VALLEMONT (Pierre). Occult Physics or Treatise on the Divinatory Wand. At The Hague, by A. Moetgens, 1722. Two volumes in 1 vol. in-12, [9] f., 275 p.; [1] blank f., [1] f. (title), 246 p., foreword, pl., contemporary brown calf...

[LE LORRAIN DE VALLEMONT (Pierre)]. La physique occulte ou Traité de la baguette divinatoire. À La Haye, chez A. Moetgens, 1722. Deux tomes en 1 vol. in-12, [9] f., 275 p.; [1] f. blanc, [1] f. (titre), 246 p., front., pl., veau brun époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (coiffe de tête découverte, accrocs au mors sup., frottements modérés; brunissures, petit trou touchant qq. lettres p.216).
Nouvelle édition de ce traité visant à exposer les merveilles par la fameuse baguette, mises en lumière pour la première fois par un paysan du Dauphiné. Paru pour la première fois en 1693, l'ouvrage déchaîna un flot de publications contradictoire, et n'en fut pas moins réédité plusieurs fois jusqu'au milieu du XVIIIe siècle.
L'illustration entièrement gravée sur cuivre se compose d'un frontispice et de 23 planches montrant l'usage de la baguette divers instruments scientifique dont un hygromètre et une chambre obscure.
Provenance: Biblioteca Terzi (Bergame, Italie, XVIIIe s.; ex-libris typographique).
(Caillet III, 10987; Brunet V, 1061).

07 May 2021

07 May 2021