LE MAISTRE de SACY, Isaac-Louis Histoire de l'Ancien et du Nouveau Testament, représentée par des figures et des explications tirées de l'Écriture Sainte et des Pères de l'Église. Paris L. Curmer 1835 Gr. in-4° agenda : ix-[7]-559 pp. Demi-maroquin prune à grain long à coins signé Noulhac, plats de papier marbré cernés d'un filet doré, dos ornés doré à nerfs (dos, mors et plat inf. lég. frottés). Illustré en n./bl. de 183 bandeaux dans un encadrement ornementé, 185 culs-de-lampe et 1 vignette de titre gravés sur bois. Enrichi d'une suite de la majorité des bandeaux et culs-de-lampes retenus dans une fenêtre découpée de ff. interfoliés.

26 Apr 2024
Belgium, Brussels

26 Apr 2024
Belgium, Brussels