LE MOYNE (Père Pierre). La gallerie des femmes... - Lot 63 - Richard Maison de ventes

LE MOYNE (Père Pierre). La gallerie des femmes fortes. Cinquième édition, revue & corrigée. Paris, Michel Bobin et Nicolas le Gras, 1667. Deux parties en un volume in-12, pleine basane brune d'époque, dos à nerfs orné. 1 frontispice et 20 gravures à pleine page ou en hors-texte (Debore, Judith, Mariamne, Monime, Zénobie, Lucrèce, Pauline, Clélie, Porcie, Isabelle de Castille, Jeanne d'Arc, Marie Stuart, etc.). Pierre Le Moyne (1602 - 1672), poète et jésuite, met à l'honneur, dans cet ouvrage, des femmes qui ont eu un rôle historique important. Sa galerie s'organise en quatre groupes de cinq « femmes fortes », par origine : les Juives, les Barbares, les Romaines et les Chrétiennes.

21 May 2024
France, Moulins

21 May 2024
France, Moulins