LOT 69

[LÊ PHỔ (VIETNAM & FRANCE, 1907-2001) ECOLE DES BEAUX-ARTS DE L'INDOCHINE (INDOCHINA FINE ARTS COLLEGE), 1ÈRE CLASSE (1925-1930) Bouquet de lys ou Nature morte au vase meiping fleuri d'hibiscus et au bol bleu blanc Gouache sur papier Signé en bas à droite Encadré avec une vitre 44,3 x 36,3 cm (la feuille entière hors du cadre) Provenance : René et Raymonde Altobianchi, antiquaires actifs dans les années 1960-1980 à l'Escarène, près de Nice, Côte d'Azur, où Lê Phổ s'est installé après la défaite de l'armée française, dans laquelle il s'était enrôlé à Carcassonne, face aux Allemands. Leur boutique s'appelait "César de Peluet", d'après le prénom du père de Raymonde. Probablement acquis dans les années 1970 auprès d'un domaine local. René Altobianchi était également sculpteur ornemaniste et a été décoré de la médaille de l'Ordre National du Mérite pour son rôle bénévole de directeur technique du judo, qu'il pratiquait avec Yves Klein, artiste de renommée mondiale de l'Ecole de Nice prisé, notamment, pour son célèbre " Saut dans le vide " et son " bleu IKB ". AVIS AUX ENCHÉRISSEURS : Ce lot a été authentifié par le Wally Findlay Institute, USA. Selon eux, il sera inclus dans le prochain catalogue raisonné de l'artiste. L'acheteur prendra en charge le coût de ce certificat. Veuillez envoyer un e-mail au département pour plus de détails : yuchen@adams.ie. Ce lot est stocké chez CADOGAN TATE PARIS. Veuillez contacter CADOGAN TATE au Parc des Docks, Batiment 553B, 50 rue Ardouin, St Ouen, 93400 Paris, France, +33 1 48 20 85 60. Notes : 1. L'une des principales figures de l'art moderne vietnamien, Lê Phổ est né en 1907 dans la province de Hà Tây au sein d'une famille mandarine respectée, son père étant le dernier vice-roi du Tonkin. Montrant des prédispositions pour la peinture et le dessin, il entre dans la première promotion de l'École des Beaux-Arts d'Indochine en 1925. Il est rapidement remarqué par le directeur et fondateur de l'école, Victor Tardieu, pour lequel il gardera un fort attachement toute sa vie. En 1931, il vient en France pour présenter ses œuvres à l'occasion de l'Exposition coloniale internationale. Il choisit de rester à Paris pendant un an pour suivre les cours de l'École des Beaux-Arts, puis entreprend plusieurs voyages en Europe. Il retourne au Vietnam en 1933 et enseigne à l'École des Beaux-Arts d'Indochine à Hanoi. Il décide de s'installer définitivement en France en 1937 et acquiert rapidement une grande notoriété. 2. Le lys symbolise la pureté et la fertilité. La beauté douce et innocente de la fleur de lys lui a donné l'association de la vie fraîche et de la renaissance. Dans ce tableau, Lê Phổ rend hommage au genre classique de la nature morte, tout en y apportant sa vision nouvelle, créant ainsi une image au confluent des traditions picturales de l'Occident et de l'Asie orientale. Le fond gris discret et rapidement peint, peut-être une référence aux Bodegones espagnols, contraste avec le rouge vif de la table ronde. Sur cette dernière sont représentées deux porcelaines chinoises anciennes : un bol bleu et blanc de style Ming reposant sur un pied en bois et un vase Meiping de style Yuan fleuri de lys blancs. 3. Les bouquets de fleurs étaient l'un des principaux sujets représentés par Lê Phổ avec les jeunes femmes. Dans certaines peintures, il a même combiné les deux sujets, comme on peut le voir dans une œuvre intitulée " Nostalgie " vendue chez CHRISTIE'S Hong Kong, Chine, 2018-11-24, sous le lot numéro 44. L'artiste est passé maître dans l'art de peindre toutes les variétés de fleurs avec des couleurs vives et une fraîcheur rare. Le prix record aux enchères pour un bouquet de fleurs a été atteint chez SOTHEBY'S Hong Kong, Chine, 2020-07-09, lot 268 à €273,153. Bouquet de lys ou Nature morte au vase meiping fleuri d'hibiscus et au bol bleu blanc (Bó hoa Loa kèn Bức tranh Tĩnh vật với một bình mai hoa đựng các. bông hoa loa kèn và một chiếc bát màu xanh trắng) Màu nước gouache vẽ trên giấy Được ký ở phía dưới bên phải Đóng khung kính 44,3 x 36,3 cm (toàn bộ lá nằm ngoài khung) Xuất xứ : René và Raymonde Altobianchi, những nhà buôn đồ cổ hoạt động trong những năm 1960-1980 tại l'Escarène, gần Nice, Côte d'Azur, nơi Lê Phổ định cư sau khi quân đội Pháp, mà ông đã nhập ngũ tại Carcassonne, bị quân Đức đánh bại. Cửa hàng của họ được đặt tên là "César de Peluet" theo tên cha đẻ của Raymonde. Có lẽ được mua vào những năm 1970 từ một Nhà bất động sản địa phương. René Altobianchi cũng là một nhà điêu khắc trang trí và đã được trao tặng Huân chương Công trạng Quốc gia Pháp cho vai trò tình nguyện viên với tư cách là giám đốc kỹ thuật võ judo, mà ông đã luyện tập cùng với Yves Klein, một họa sĩ nổi tiếng thế giới của Trường Nice được đánh giá cao, nổi bật, với tác phẩm nổi tiếng "Leap into the void" và "IKB blue" của ông. Lưu ý quan trọng đối với các nhà đấu giá tiềm năng : Nhà đấu giá thành công sẽ được cung cấp một giấy chứng nhận tác phẩm thật do Viện Findlay, Hoa Kỳ cấp. Tác phẩm này sẽ được đưa vào danh mục quan trọng của nghệ sĩ hiện đang được chuẩn bị. Người mua sẽ chịu chi phí cho giấy chứng nh.

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

29 Jun 2022
Ireland, Dublin

29 Jun 2022
Ireland, Dublin