LE ROND (Louis). Les travaux publics de l’Amérique... - Lot 121 - Gros & Delettrez

LE ROND (Louis). Les travaux publics de l’Amérique du Nord, ponts et viaducs - chemins de fer - navigation intérieure - travaux maritimes - génie municipal... Paris, J. Rothschild, 1896. In-folio (env. 46 x 63 cm.), en feuilles, titre, 54 pl. (saliss., rouss. et mouill. traversant qq. pl., déch. marginales touchant la pl. Viaduc de Randolph (env. 9 cm.) , petit manque sur la pl. Viaducs de St. Paul ) Atlas seul de l'édition originale de Louis le Rond sur travaux publics de l’Amérique du Nord. Cet exemplaire se compose d’une page de de titre et 54 planches, il semble que 75 planches soient requises (d’après le cat. de la Bibl. des Ponts et Chaussées). La plupart des planches sont des rendus architecturaux détaillés gravés de ponts et de viaducs. Les planches restantes sont des photographies. Certains des ponts et viaducs comprennent ceux situés à Poughkeepsie, Niagara Falls, Randolph. Provenance: bibl. des Ponts et Chaussées (cachet).

25 Apr 2024

25 Apr 2024