LOT 0090

LE ROY, Julien David (1724-1803) - Les ruines des plux

LE ROY, Julien David (1724-1803) - Les ruines des plux belle monuments de la grece. Paris: Delatour, 1770.

Richly illustrated second edition of the first scientific description of the Acropoli of Athens after the first study by Antoine Desgodetz published in 1682.

elephant folio (555 x 400mm). 35 plates in first volume, 26 plates in the second (some spotting and browning, plates c, d and a leaf of vol. I browned, otherwise good impressions). Contemporary calf with gilt decorations on spine and light gilt frame on boards (minor losses, remains of spine label).

IT
LE ROY, Julien David (1724-1803) - Les ruines des plux belle monuments de la grece. Parigi: Delatour, 1770.

Seconda edizione, magnificamente illustrata della prima descrizione scientifica dell'acropoli di Atene dopo il primo studio di Antoine Desgodetz pubblicato nel 1682.

2 tomi in un volume, folio elefante (555 x 400mm). 35 tavole fuori testo nel primo, 26 nel secondo (qualche sporadica macchia e brunitura, le carte c,d ed una carta del primo volume brunite, altrimenti buone impressioni). Legatura coeva in piena pelle con decori in oro al dorso e sottile cornice dorata ai piatti, sguardie in carta marmorizzata (tracce di tassello al dorso, sfregature e qualche mancanza).

21 Jan 2020
Italy, Milano

IT

21 Jan 2020
Italy, Milano