LE SAGE Alain-René. Le Diable boiteux. Avec les entretiens sérieux & comiques des cheminées de Madrid et les Béquilles dudit Diable. Paris, Prault, 1737 ; 2 vol. in-12, maroquin rouge du second empire, filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, dentelle intérieures, tranches dorées (F. Bedford).
Édition copiée sur celle de 1726 chez Pierre Ribou, ornée d’un un frontispice et de12 figures de Dubercelle. Ex-libris de Sir Charles Tennant
Cohen, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, 627.- Cat. Charles Tennant, 1976, n°83).