LOT 166

LE SAGE. Oeuvres de Le Sage. 2 vol in-12 maroquin rouge

LE SAGE (Alain-René). Oeuvres de Le Sage avec une notice d'Anatole France. Le Diable boiteux. Paris, Alphonse Lemerre, 1878. 2 vol. in-12 reliés plein maroquin rouge, dos à nerfs orné et dorés, triple filet doré en encadrement des plats, double filet doré sur les coupes, roulette dorée int., tr. dorées (Reliure signée Marius Michel). T.1: [2] ff., XX, 232 pp.; T.2: [2] ff., 260 pp., [1] f. Ill. d'1 front. et 8 pl. gravées hors-texte. Tirage à 130 ex., celui-ci n° 41 des 60 ex. sur Chine. Très bel exemplaireEx-libris RH

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve