LOT 49

LE SIEUR, Paris Milieu XIXe siècle

Montre en or émaillée avec heure sautante
Boîtier sur charnière, cuvette en or signée « Le
Sieur à Paris », le dos et la lunette entièrement décorés d'un motif bicolore en émail représentant un motif de fleurs et feuillages.
Cadran argenté et guilloché à une seule aiguille pour l'indication des minutes, ouverture à guichet pour les heures, petite trotteuse et minuterie chemin de fer.
Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à cylindre, balancier trois bras, ressort spiral, réglage avance et retard.
Un écrin
Diam. 41 mm
Poids brut. 40,9 gr
LE SIEUR in Paris
Mid-19th century
Enamelled gold jumping-hour watch

28 Sep 2022
France, Neuilly

Un écrin
Diam. 41 mm
Poids brut. 40,9 gr
LE SIEUR in Paris
Mid-19th century

28 Sep 2022
France, Neuilly