LE SUEUR (Eustache) La vie de S. Bruno, fondateur... - Lot 20 - Paris Enchères - Collin du Bocage
LE SUEUR (Eustache) La vie de S. Bruno, fondateur de l ordre des Chartreux, peinte au cloistre de la Chartreuse de Paris par Eustache Le Sueur, peintre ordinaire du Roy, gravée par François Chavueau. 1 vol. gd in-folio plein veau. Paris Vve Chereau s.d. (circa 1750) page de titre gravée. Avec 22 planches lithographiées, peintes par Le Sueur d après les tableaux qu il reçut en commande en 1645 relatant la vie du Saint. Déchirures à la reliure, usures, rousseurs.