LOT 104

LE TASSE. Jérusalem délivrée. 2 tomes en 2 vol. in 8° relié demi-veau fauve

LE TASSE (Torcato Tasso, dit…). Jérusalem délivrée. Poëme, traduit de l’italien. Nouvelle édition revue et corrigée; enrichie de la vie du Tasse: ornée de son portrait et de vingt belles gravures. À Paris, Chez Bossange, Masson et Besson, 1803. 2 tomes en 2 vol. in-8° reliés demi-veau fauve, dos à nerfs ornés, sous emboîtage. Reliure signée Thouvenin-Jeune. Illustré d'1 portrait en frontispice avec serpente d’après Chasselat et 20 figures en 2 états, soit 40 au total, dessinées par Jean-Jacques-François Le Barbier (1738-1826), dit Le Barbier l’Aîné, gravées par Dambrun, Delvaux, Ghendt, Dupréel, Romanet… Une serpente comportant le numéro du chant et une légende sépare les 2 états. Double ex-libris 'Horatio Noble Pym. Forgis est Veritas' et Jean Furstenberg. T1: [2] ff, LXXXVI, [1] f., 353 pp. T2: [2] f., 354 pp., [1] f. Bel exemplaire malgré des rousseurs éparses plus présentes dans les marges

Condition report:
Très bon état général

Reliure:
Légère usure d'usage
Emboîtages un peu usés

Pages intérieures:
Rousseurs et petites taches
Mouillures de couleur verte sur le pourtour du portrait de Tasse
T. 2): 2 petites déchirures de 0,5 cm sur la bordure inférieure de p. 1
T. 2): Petite déchirure de 1,5 cm sur la bordure inférieure de p. 121
T. 2): Petite déchirure de 1 cm sur la bordure latérale de la gravure Chant XX

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Très bon état général

Reliure:
Légère usure d'usage
Emboîtages un peu usés

Pages intérieures:
Rousseurs et petites taches

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve