LOT 52

LE TASSE. Jérusalem délivrée. 2 vol. in-8° plein maroquin rouge

LE TASSE. Jérusalem délivrée. Paris, Musier fils, 1774. 2 vol. in-8° reliés plein maroquin rouge, dos à nerfs ornés et dorés, dentelle dorée sur les plats, tr. dorées (Reliure de l'époque). Vol.1: [2] ff. dont 1 frontispice, VIII, 341 pp.; Vol.2: [2] ff. dont 1 frontispice, V, 328 pp., [2] ff. Ill. de 2 frontispices et 27 pl. gravées à pl. page hors-texte, bandeaux et culs-de-lampe joliment gravés. Déchirure dans la marge p. 101 et p. 259 sans atteinte au texte dans le Vol.1, ff. brunis dans le Vol.2

Provenance: Bibliothèque Xavier Givaudan (1867-1966)

Condition report:
Vol.1: 1 frontispice et 12 pl. gravées à pl. page h.-t.
Vol.2: 1 frontispice et 15 pl. gravées à pl. page h.-t.

20 May 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:

20 May 2019
Switzerland, Geneve