LE VERRE FRANCAIS
"Dattiers"
Circa 1924
Paire de haut vases à long col bulbeux et panse renflée en verre double à décor dégagé à l'acide de dattes orange sur un fond moucheté de poudres intercalaires jaune.
Signés du berlingot.
H : 36 cm
Bibliographie :
Gérard Bertrand : "Schneider Maître Verrier", Editions Faton, 1995, décor référencé et reproduit pages 69.
A pair of "Date Palms" double layer glass vase by Le Verre Français with an etched decor of orange dates on a background yellow interlayer powders.
Signed with the berlingot.
H : 14,17 inch
LE VERRE FRANCAIS
"Dattiers"
Circa 1924
Signés du berlingot.
H : 36 cm
Bibliographie :
Signed with the berlingot.
H : 14,17 inch