LE VERRE FRANCAIS
"Nénuphar"
Circa 1928-30
Vase de forme balustre légèrement méplate en verre double à décor dégagé à l'acide de feuilles stylisées bleu sur un fond moucheté de poudres intercalaires bleues nuancées blanches.
Signé "Le verre Français".
H : 31,5 cm
Bibliographie :
Gérard Bertrand : "Schneider Maître Verrier", Editions Faton, 1995, décor référencé et reproduit pages 166 et 167.
A "Lily Pad" double layer glass vase by Le Verre Français with an etched decor of a blue stylized leaves on a background with blue and white interlayer powders.
Signed "Le Verre Français".
H : 12,40 inch
LE VERRE FRANCAIS
"Nénuphar"
Circa 1928-30
Signé "Le verre Français".
H : 31,5 cm
Bibliographie :
Signed "Le Verre Français".
H : 12,40 inch