LE VERRE FRANÇAIS & Charles SCHNEIDER (1881-1953)
Vase à corps sphérique en verre épais doublé et poudré dans les tons opale jaune tacheté de bleu à dégradé violet présentant un décor dégagé à l'acide de motifs de fleurs de coprins Signé «Le Verre Français France» Vers 1923-1926 H : 31 cm Bibliographie : Marie-Christine Joulin et Gerold Maier, «Charles Schneider», Wibner Verlag, 2004, pour des vases à décor identique reproduits page 124