LE VERRE Français
Circa 1925-26
Lampe en bronze doré composé d'un reflecteur ovoïde en verre double à décor dégagé à l'acide de motifs floraux orange nuancé bleu sur un fond jaune opaque.
Signé "Le Verre Français".
H : 35 cm
Bibliographie :
- Gérard Bertrand : "Schneider Maître Verrier", Editions Faton, 1995, décor référencé et reproduit pages 86 et 87.
A gilded bronze and double layer glass lamp. Tulip signed "Le Verre Français". Signed "Le Verre Français".
H : 13,78 inch
LE VERRE Français
Circa 1925-26
Signé "Le Verre Français".
H : 35 cm
Bibliographie :
H : 13,78 inch