[LEANDRE] MÜRGER (Henry) Scènes de la vie de bohème. Illustré de 40 aquarelles de Ch. Léandre, gravées en couleurs par Decisy. 1 fort vol. in-4 à la française relié plein maroquin janséniste orangé, dos lisse, couverture & dos conservés. Paris Romagnol 1902. Tiré à 300 ex. numérotés, celui-ci 1 des 25 ex. réservés (n° 300) avec la décomposition des couleurs d’1 planche. Rousseurs, sinon bel exemplaire. Réf : Monod II - 8528 - Carteret IV - 296