L'ÉCHOPPE (Éditions de)

Ensemble 44 volumes (43 au format in-12 et petit in-12, brochés sous couverture rempliée, dont un relié; et un au format in-4 oblong relié en box mauve à décor de filets à froid). Dont: GRIS (Juan). Des possibilités de la peinture. — ALECHINSKY (Pierre). Notes sur Orsay. — MIRBEAU (Octave). Sur la statue de Zola. — COROT (Camille). Notes. — PAULHAN (Jean). La Peinture moderne & le secret mal gardé. — DELACROIX (Eugène). Notes sur les concours. — PAULHAN (Jean). Lettre à Jean Dubuffet. — DEGAS (Edgar). Lettres de la Nouvelle-Orléans. — FAUTRIER (Jean). Sur la virtuosité. — KAHNWEILER (Daniel-Henry). Huit entretiens avec Picasso. — DUCHAMP (Marcel). Le Processus créatif. — CLAIR (Jean). De l'invention simultanée de la penicilline & de l'action painting, et de son sens. L'ouvrage au format oblong est le suivant: CORNIÈRE (François). L'Écluse. 1987. Édition ornée de 2 sérigraphies originales de Bernard Louvel. Tirage à 50 exemplaires numérotés et signés par les auteurs. Fondée en 1984 par Patrice Cotensin, la maison d'éditions L'Échoppe a créé l'année suivante la collection «Envois» qui réédite des textes déjà parus dans des revues spécialisées et épuisées, essentiellement sur l'histoire de l'art. La plupart des ouvrages brochés ici présentés sont sur papier vélin (tirages à 30 ou 50 exemplaires), seul grand papier avant le tirage courant sur papier Bouffant, parfois signés par les auteurs ou les artistes

15 May 2024

15 May 2024