LECLERE (Adhemars)
LECLERE (Adhemars)
Ensemble de 6 ouvrages > Le livre de Vésandar, le Roi charitable.
Paris, Ernest Leroux, 1902.
> Histoire du Cambodge, depuis le Ier siècle de notre ère, d’après les inscriptions lapidaires, les annales chinoises et annamites et les documents européens des six derniers siècles.
Paris, Librairie Paul Geuthner, 1914.
> Du Buddhisme au Cambodge.
Paris, Ernest Leroux, 1899.
> Les Codes Cambodgiens, Paris, Ernest-Leroux, 1898.
> Recherches sur la législation criminelle et les procédures des cambodgiens, Paris, Augustin Challamel, 1894.
> Recherches sur le droit public des Cambodgiens, Paris, Augustin Challamel, 1894. Provenance : > Charles Meyer (1923-2004), conseiller aux affaire politiques, administratives et à l’information de S.A.R du Cambodge Norodom Sihanouk entre 1957 et 1970
> Par descendance
LECLERE (Adhemars)
Paris, Ernest Leroux, 1902.
> Du Buddhisme au Cambodge.
Paris, Ernest Leroux, 1899.
> Par descendance