LOT 41

LECOMTE, Marcel Comment j’ai entendu une jolie fille se faire dresser par une spécialiste. Suivi de Le jeune Gérard. (Bruxelles) Didier Devillez (1995) In-8°. En ff., sous couv. en fac-similé d'écriture simulant une page de punition scolaire. Édition originale de ces textes érotiques à tendance sado-masochiste. Les 2 textes sont séparés par une page de fac-similé dans le même style que la couverture. Tirage unique à 210 ex. sur vélin d'Arches. Un des 10 numérotés en chiffres romains (n. VII). Joint, du même : L’accent du secret. (Paris), Gallimard, "Métamorphoses", (1944). Pet. in-8°. Br. Édition collective. Tirage non num. sur châtaignier. Envoi autogr. signé à Christian Bussy "ces quelques desseins du réel 23 juin 66". (2 vol.)

17 Dec 2021
Belgium, Brussels

17 Dec 2021
Belgium, Brussels