LOT 0082

[LEGATURA] DE LEONE, Domenico Antonio - A.M.D.G.

[LEGATURA] DE LEONE, Domenico Antonio - A.M.D.G. Synonyma moralia parochi In duas partes distributa. Naples: Nouelli de Bonis, 1688.

Elegant Roman red morocco richly decorated in gilt with the arms of the Pignatelli family, gilt spine and edges, of this treatise on pastoral morality.

12mo (141 x 75mm). Half-title with applied woodcut initial within border, initials and woodcuts in the text (light browning). Red morocco with the Pignatelli arms (spine ends lightly rubbed, lacking ties); preserved in a modern case.

IT
[LEGATURA] DE LEONE, Domenico Antonio - A.M.D.G. Synonyma moralia parochi In duas partes distributa. Napoli: Nouelli de Bonis, 1688.

Elegante legatura romana alle armi della famiglia Pignatelli in marocchino rosso riccamente decorata in oro ai piatti, dorso e tagli di questo trattato di morale pastorale.

12mo (141 x 75mm). Occhiello con applicata iniziale xilografica entro cornice, iniziali e xilografie nel testo (lievi bruniture). Marocchino rosso alle armi Pignatelli (pochi lievi difetti alle cuffie, mancano i lacci); preservato entro custodia moderna.

26 Jan 2021
Italy, Milano

IT

26 Jan 2021
Italy, Milano