[LEGATURA QAJAR in llaqué del sec. XIX] - Theon Kai
[LEGATURA QAJAR in laqué del sec. XIX] - Theon Kai Yeron Evangelion [VANGELO Ortodosso in greco]. Nikolaos Glukus, 1686.
A fine 19th-century Qajar laqué binding.
2 parts in one volume, folio (285 x 240mm). Titles within elaborate woodcut border, text printed in red and black, red initials, woodcut illustrations, some full-page (occasional staining, lightly cropped). 19th-century Qajar laqué floreal binding, vellum spine with leather label (some rubbing to extremities).
IT
Elegane legatura Qajar in laqué del XIX secolo.
2 parti in un volume, folio (285 x 240mm). Frontespizi entro elaborata cornice architettonica, testo in rosso e nero con capilettera in rosso, illustrazioni incise in legno a piena pagina e fregi (alcune macchie, leggermente rifilato). Legatura Qajar in laqué a tema floreale del XIX secolo (dorso in pergamena con etichetta in pelle, estremità con difetti).
IT