LOT 172

LÉGER. CENDRARS. La fin du monde. In-4° relié plein veau noir, dos lisse

[LÉGER (Fernand)]. CENDRARS (Blaise). La fin du monde filmée par l'Ange N.D. Paris, éditions de la Sirène, 1919. In-4° relié plein veau noir et blanc sous chemise et emboîtage, dos lisse, plats ornés de motifs géométriques mosaïqués, gardes en daim beige, tr. dorées, couv. ill. par Léger et dos conservés (Reliure signée C. & J. P. Miguet). Edition originale ill. de 20 compositions de Léger sur 299 ff. non chiffrés. Tirage à 1225 ex., celui-ci n° 211. Très bel exemplaire dans une magnifique reliure admirablement exécutée par les époux Miguet qui remercient, sur une carte de visite volante, l'ancien propriétaire du livre de leur avoir prêté son ouvrage pour une exposition

Condition report:
Très bon état général

Emboîtage et chemise:
Très bon état général
Légères usures d'usage aux coins et extrémités de l'emboîtage
Très légers manques à la surface du revêtement bois de l'emboîtage et de la chemise
Qlqes très petites traces noires invisibles au premier coup d'oeil général
L'intérieur en daim de la chemise de protection a épousé le relief de la reliure

Livre - reliure:
Très bon état
2 micro taches (moins d'1 mm) sur le premier plat de couverture, à droite du rond noir
1 très légère griffure, invisible au premier abord, dans le box noir sous le rond noir

Livre - pages intérieures:
Bon état général
Plusieurs légères taches d'eau et qlqes petites taches foncées sur la 1ère et 2e de couverture (voir photo)
Qlqes rousseurs sur le faux-titre
Pages intérieures très propres dans l'ensemble
Très légers reports d'encre des gravures sur la page en regard
Dos conservé: qlqes manques à la surface, traces de plis et salissures

20 May 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Très bon état général

Emboîtage et chemise:
Très bon état général

Livre - reliure:
Très bon état

Livre - pages intérieures:
Bon état général

20 May 2019
Switzerland, Geneve