LOT 208

LÉGER (F.). Cirque. Paris, Tériade, 1950, in-folio, en feuilles, couverture, chemise et étui d’éditeur.

ÉDITION ORIGINALE de ce livre entièrement composé par Fernand Léger (1881-1955).
Par sa conception, où le texte et l'illustration sont de la même main, il est à rapprocher du Jazz de Matisse.
Léger a très certainement puisé son inspiration dans les représentations du cirque Medrano auxquelles il assista assidûment en compagnie de Max Jacob (1876-1944) et de Guillaume Apollinaire (1880-1918).

65 lithographies originales dont 35 à pleine page, coloriées au pochoir, accompagnent la reproduction de son manuscrit.

Bel exemplaire très bien conservé.
Les habituels reports des lithographies sont ici très discrets, voire inexistants.

Édition limitée à 300 exemplaires, tous sur papier vélin d’Arches, et signés par l’artiste.

Dimensions : 426 x 324 mm.

Saphire, 44-106 ; Hommage à Tériade, pp. 121-122 ; Chapon, Le Peintre et le livre, 1870-1970, p. 236 ; Castleman, A Century of Artists Books, p. 95 ; […], From Manet to Hockney, Victoria & Albert Museum, 123.

20 Feb 2019

Dimensions : 426 x 324 mm.

20 Feb 2019