LEGER Fernand (1881-1955)

Fernand Léger (1881-1955) L'Encrier, 1933 Pochoir sur papier Vélin d'Arches, d'après la peinture de 1920 à la gouache de Fernand Léger. L'un des imprimés les plus recherchés ! Édition de 1 000 exemplaires. Timbre à sec de Jeanne Bucher en bas à gauche. Filigrane de J.B. dans la marge supérieure gauche et filigrane d'Arches dans la marge inférieure gauche. Dimensions : + Taille de la feuille : 40 x 52 cm / 15,7 x 20,4 in. + Taille de l'image : 21 x 30,5 cm / 8,2 x 12 in. État de conservation : En bon état, avec des plis de manipulation légers sur les bords. Quelques petites taches dans les marges et une petite déchirure dans la marge supérieure. Image très propre par ailleurs. Couleurs vives. Tiré du célèbre in-folio "Dix Reproductions 1933". Reproduit par la Maison F. Duval. Imprimé en France. Édité par les Editions Jeanne Bucher, Paris & John Becker, New York.

31 Mar 2024

31 Mar 2024