LOT 55

LEGRAND (Louis).

Cours de Danse Fin de siècle. Paris, E. Dentu, 1892. Grand in-8, maroquin grenat, sur chaque plat grande branche florale mosaïquée appuyée le long du dos et guirlande de grelots rouges en arc de cercle, doublure de maroquin vert orné de jeux de filets dont un double filet dans des passants avec feuillage et fleur mosaïqués dans les angles, gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Marius Michel). Édition originale de cet ouvrage sur le French cancan par Érastène Rodrigo (Eugène Rodrigues-Henriques). Superbe illustration de Louis Legrand, comprenant 11 planches, dont un frontispice, en noir gravées à l'eau-forte, 23 vignettes, ornements et lettrines gravées sur bois en couleurs. Tirage à 350 exemplaires : celui-ci sur japon impérial (tirage numéroté à 49) comportant 2 suites des eaux-fortes, l'une sur vélin et l'autre avec remarques sur des bords en bistre, et portant un envoi à Conquet : le plus pudique des éditeurs cordial souvenir d'un ex et futur édité, cet envoi sur le faux-titre accompagné d'un dessin original représentant un petit rat. L'exemplaire contient également une suite de tous les bois en couleurs, la gravure du spécimen et une épreuve tirée à part sur japon. Dos légèrement passé.

04 Apr 2024

04 Apr 2024