LOT 56

LEGRAND (Louis).

Le Livre d'Heures. Paris, Gustave Pellet, 1898. In-8, maroquin noir, le long du dos bande verticale de maroquin lilas portant une branche de glaïeuls à fleurs violettes mosaïquées, doublure de maroquin violet serti d'un filet doré, gardes de moire violette, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Noulhac). 13 eaux-fortes originales et 200 dessins gravés sur bois dans le texte de Louis Legrand. Tirage à 160 exemplaires sur vélin, celui-ci comporte deux états des eaux-fortes, en couleurs et en noir (pour la première : l'épreuve en noir est imprimée sur la couverture).

04 Apr 2024

04 Apr 2024