LEGRAS - SAINT-DENIS Lampe de table champignon... - Lot 85 - Rossini
LEGRAS - SAINT-DENIS Lampe de table champignon à corps balustre sur piédouche trilobé et cache-ampoule à corps conique légèrement renflé. Épreuves en verre poudré vert et brunsur fond marmoréen rose orangé. Décor d'un paysage lacustre forestier gravé en réserve à l'acide (éclat en bordure interne du cache-ampoule, taches). Percée d'origine pour électrification. Système de fixation à trois branches en métal noirci. Signée sur le pied. Haut. 34 cm Bibliographie: Marie-Françoise et Jean-François Michel & Dominique et Jean Vitrat, François-Théodore Legras - Verrerie artistique et populaire française, Manufacture d'histoires Deux-Ponts, 2012, variante de notre modèle référencée dans une brochure commerciale des établissements Legras & Cie en 1910 sous le n°155-1 et reproduite p. 69.
[ translate ]Sale price