LOT 114

LEGUEVEL de LACOMBE.

LEGUEVEL de LACOMBE. Voyage à Madagascar et aux Iles Comores. Paris, Aux dépens des papeteries Navarre, 1929. In-8, broché, non coupé. Voyage effectué en 1827. Exemplaire numéroté sur papier Madagascar. On joint 2 volumes in-8, brochés : - MONTCHAMP. Du golfe des Syrtes au golfe du Bénin par le lac Tchad. Tunis, Guénard, 1926. Journal de marche de la Mission Tunis-Tchad dirigée par le Lieutenant-Colonel Courtot. - JEANNEL (Dr René). Hautes montagnes d'Afrique. Vers les neiges éternelles sous l'Equateur. Paris, Editions du Muséum, 1950. Non coupé. Nombreuses illustrations.

19 Apr 2023

19 Apr 2023