LÉGUMIER COUVERT ET SA DOUBLURE EN ARGENT, ODIOT À PARIS, XIXe SIÈCLE
de forme ronde, la bordure à contours et moulures de filets rubannés et agrafes de feuilles d'acanthe. Le couvercle à côtes pincées, surmonté de la prise en forme de chou feuillagé au naturel.
Gravé sur le couvercle d'armoiries surmontées d'une couronne de baron et de la devise: "Ubique virtus sustineat"
Orfèvre Odiot à Paris, poinçon de l’orfèvre, marque et numéroté 1445; sans poinçons d'orfèvre sur le couvercle.
(Petite déformation à la doublure et petits chocs)
Covered silver vegetable dish and its silver lining, Odiot at Paris, 19th century
HAUT. 18 CM - DIAM. 31,5 CM - POIDS: 1,8 KG • 7 1/8 X 12 3/8 IN - 63,5 OZ.
€600-800
€600-800