LÉGUMIER COUVERT en argent, de forme circulaire, il repose sur un piédouche mouluré de filets et de rubans croisés en rappel sur le couvercle à doucine, les anses et la prise à motifs feuillagés. Chiffré des lettres entrelacées VLD.
Paris, 1798-1809. Poinçon minerve. Orfèvre: illisible.
Poids: 968 g. H_13,5 cm D_sans les anses: 19,5 cm
Provenance: famille Viollet Le Duc