LOT 211

LÉGUMIER COUVERT en argent de forme circulaire à fond plat à deux anses rehaussées de têtes de dauphins stylisés, la prise centrale figure deux serpents entrelacés sur une terrasse de feuilles d'acanthe sur fond amati. Chiffré sur le corps et le couvercle des initiales EVLD.
Orfèvre: Henri AUGUSTE, reçu Maître en 1785.
Poids: 1418 g
H_17,5 cm D_sans les anses 28,2 cm
Provenance: Famille Viollet Le Duc

19 Jun 2019

Poids: 1418 g

19 Jun 2019