LÉGUMIER ROND COUVERT EN ARGENT, FIN DU XIXe SIÈCLE Orfèvre Antoine Cosson, Paris
Les anses à attaches feuillagées, le couvercle surmonté de la prise en forme de fleur et feuilles, gravé d'un monogramme
On y joint un légumier rond en argent et vermeil, deuxième moitié du XIXe siècle, sans poinçon d'orfèvre, la bordure à contours de moulures de filets, rocailles et feuillages ; vermeil postérieur ; poinçon de titre français pour l'exportation (tête de Mercure), 1840-1879
H. du légumier par Cosson : 17 cm (6 3/4 in.) - D. : 21 cm (8 1/4 in.)
D. du légumier sans poinçon d'orfèvre : D. : 25,5 cm (10 in.)
Poids : 1 kg 729
Titre : 950
A French silver round-shaped covered vegetable dish, by Antoine Cosson, late 19th century, together with a French silver and silver-gilt round-shaped vegetable dish, second half of the 19th century
Estimation 300 - 500 €
Sold 650 €
Poids : 1 kg 729
Titre : 950
Estimation 300 - 500 €
Sold 650 €