LEIRIS Michel

3 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES ET UNE CARTE POSTALE À JACQUES BARON. 1975-1984. 4 pages et demie in-8 et in-4, 2 enveloppes conservées. Correspondance chaleureuse entre deux compagnons du Surréalisme qui se rencontrèrent en 1920: Je repars demain et j'ai l'intention d'activer mon travail littéraire. Cette longue choses dont je t'ai parlé, que j'ai en train, n'avance qu'avec une lenteur désespérante... je t'envoie ici une citation de Mallarmé... «je balbutie meurtri: la poésie est l'expression, par le langage humain ramenée à son rite essentiel, du sens mystérieux de l'existence»... c'est à mon avis la plus profonde des définitions qu'aient été jamais tentées de la poésie. Qu'en penses-tu?... L'on joint un manuscrit de Jacques Baron: Michel LEIRIS. FRÈLE BRUIT. MANUSCRIT AUTOGRAPHE À L'ENCRE de 4 pages grand in-4, avec ratures et corrections de Jacques Baron. Critique élogieuse de l'ouvrage de Baron Frèle bruit, 4e et dernier tome de la Règle du jeu de Leiris

12 Apr 2024

12 Apr 2024