LOT 56

[LEMARIE, Henry]. DICKENS (Charles). Les... - Lot 56 - Vermot et Associés

[LEMARIE, Henry]. DICKENS (Charles). Les aventures de Monsieur Pickwick. Paris, les éditions d'Art les Heures Claires, 1986. Illustré de 75 illustrations hors-texte tirées en bleue.
3 volumes de texte + 3 volumes de suite; soit 6 volumes in-4.
Plein maroquin de l'éditeur (pour les volumes de texte) et demi-maroquin (pour les suites), décoré d'un riche décor à froid rehaussé de filets dorés, dos à nerfs ornés, têtes dorées, sous emboitages bordés.
Tirage limité à 2350 exemplaires sur vélin d'Arches

17 Nov 2021

17 Nov 2021